На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 387 подписчиков

В Госдепе требуют от России прекратить притеснения международного судоходства в Азовском море и в Керченском проливе

Соединенные Штаты полагают, что осмотры украинских судов российскими военными кораблями в Азовском море и в районе Керченского пролива мешают международной навигации, а также рассматривают эти действия как часть кампании против Киева. Соответствующее утверждение содержится в распространенном в четверг заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт.

"Соединенные Штаты осуждают притеснения Россией международной навигации в Азовском море и в Керченском проливе. Россия задержала сотни коммерческих судов с апреля, а в течение последних недель остановила по крайней мере 16 торговых судов, которые направлялись в украинские порты", - утверждали во внешнеполитическом ведомстве США. С точки зрения Вашингтона, "действия России по созданию препятствий навигации являются очередными примерами продолжающейся кампании по подрыву и дестабилизации Украины, а также пренебрежением международных норм".

В Госдепартаменте также в очередной раз подчеркнули, что США "продолжают поддерживать суверенитет Украины и ее территориальную целостность в пределах ее международного признанных границ, которые распространяются и на ее территориальные воды". "Мы требуем от России прекратить притеснения международного судоходства в Азовском море и в Керченском проливе", - сообщила Науэрт.

Вместе с тем в июле замминистра внешнеполитического ведомства Украины Елена Зеркаль заявила в эфире "Пятого канала" о том, что украинские средства массовой информации искусственно обостряют ситуацию с досмотром Российской Федерацией кораблей в Азовском море. По ее словам, "по всем канонам международного морского права, военные корабли имеют право останавливать гражданские суда для осмотра, для этого не нужны никакие мандаты". Тогда же она отметила, что на тот момент не было зафиксировано ни одной жалобы от судовладельцев или же от капитанов судов, которые подверглись досмотру.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх