На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Силуанов: Россия готова предложить Белоруссии обновление договора о Союзном государстве

Россия готова предложить Белоруссии обновить договор о Союзном государстве, заявил во вторник первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Сейчас у нас создана рабочая группа, с нашей стороны - с российской, с белорусской стороны, [мы] должны посмотреть тест союзного договора, где-то возможно предложить его актуализировать. И тогда, если мы хотим интегрироваться, мы собственно не возражаем против этого", - сказал Силуанов в интервью телеканалу РБК на Гайдаровском форуме.

Первый вице-премьер признал, что в последнее время "движение по пути создания Союзного государства затормозилось и практически не реализовывалось". "Мы говорим: давайте обновим этот договор. Но если мы строим Союзное государство, какие-то признаки этого Союзного государства должны выполняться", - отметил он.

В последнее время Минск и Москва ведут сложные переговоры по вопросу о работе белорусского нефтеперерабатывающего сектора в условиях проводимого Россией налогового маневра. Минск хочет добиться от Москвы компенсации потерь от маневра, который приведет к удорожанию нефти для белорусских НПЗ. Ранее Белоруссия оценивала свои потери в 2019 году на уровне $383 млн при цене барреля нефти $70.

При этом Силуанов ранее заявлял, что Москва может компенсировать Минску потери от налогового маневра только в случае более тесной интеграции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх