На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Хотят рассказать о "водной блокаде"? Украина пожалуется на Россию в ОЗХО из-за ситуации на "Крымском титане"

МИД Украины направит обращение в международную Организацию по запрещению химического оружия из-за ситуации на "Крымском титане". Об этом сообщила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца, передает "5 канал".

Пресс-секретарь отметила, что ответственность за ситуацию с заводом "Крымский титан" полностью лежит на Российской Федерации.

"Мы конечно осуждаем все эти действия и нам нужно для передачи в ОЗХО полный пакет документов. Мы собираем со всех причастных, компетентных органов всю информацию, все материалы, все доказательства. Нам нужна экспертная оценка наших ведомств, и как только мы получим их, я думаю, это будет в ближайшее время, передадим это в Организацию по запрещению химического оружия", - заявила она.

Напомним, выброс сернистого ангидрида в атмосферу произошел в Армянске в ночь на 24 августа. На металлических предметах, крышах домов, листьях деревьев образовался маслянистый налет, имеющий желтоватый оттенок. Было установлено, что причиной выброса стали испарения содержимого кислотонакопителя на территории завода "Крымский титан".

Позже выяснилось, что отстойник предприятия значительно обмелел, что привело к увеличению концентрации оставшихся кислот и испарению различных химических веществ в атмосферу. Отстойник разбавляли водой, поступающей по Северо-Крымскому каналу, однако после воссоединения полуострова с Россией Украина перекрыла поставки днепровской воды. Для его нормальной работы необходимо 30 млн кубометров воды.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх