На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

В Раде пригрозили ответить на закрытие Азовского моря для украинских судов

Представитель президента Украины в Верховной раде депутат Ирина Луценко пригрозила "жестким ответом" в случае, если Россия перекроет Азовское море.

По словам Луценко, Украина якобы имеет несколько исков о нарушении Россией конвенции по морскому праву. Она отметила, что Азовское море считается внутренним морем, что позволяет апеллировать к международной конвенции из-за отсутствия подписанных договоров об использовании вод моря.

"Кроме того, что мы будем подавать иски в международные суды по этому вопросу, обязательной будет реакция СБУ, пограничников", — сказала депутат Рады.

Она подчеркнула, что юг страны сильно зависит от доступа к Азовскому морю. По ее словам, действия российских властей направлены на дестабилизацию обстановки на Украине в 2019 году.

Луценко также призвала власти и дипломатический корпус страны приложить больше усилий для "консолидации вокруг Украины международного сообщества" и ужесточения санкций против России.

Ранее российский сенатор Франц Клинцевич заявил, что российскиая сторона может перекрыть Азовское море для прохода украинских кораблей в ответ на задержание Киевом 15 судов, ранее заходивших в крымские порты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх