На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Пианистка Валентина Лисица считает цензурой удаление из плейлиста авиакомпании KLM её музыки

Пианистка Валентина Лисица прокомментировала RT решение авиакомпании KLM удалить из мультимедийной системы лайнеров её музыку. Поводом для таких действий перевозчика стала жалоба украинских пассажиров. Они возмутились присутсвием треков в исполнении Лисицы в плей-листе, несмотря на то, что она выступает против политики Киева, проводящего силовую операцию в Донбассе. Пианистка считает случившее очередным проявлением цензуры.

Известная пианистка украинского происхождения Валентина Лисица считает, что решение нидерландской авиакомпании KLM – это проявление цензуры, которую всё чаще можно видеть в Европе. Ранее стало известно, что авиаперевозчик решил исключить музыкальные произведения Лисицы из мультимедийной системы самолётов после жалобы украинских пассажиров.

По данным нидерландских СМИ, граждане Украины были недовольны тем, что музыка Валентины Лисицы, которая ранее выступала с осуждением силовой операции Киева в Донбассе, доступна в самолёте европейской компании.

«Первой реакцией было возмущение, потому что они не связывались со мной, или с компанией, представляющей мои интересы, чтобы узнать мнение второй стороны», - сказала Лисица в интервью RT.

«Это часть большой проблемы – цензуры, которая присутствует повсюду. Можно контролировать высказывания, но нельзя контролировать жизнь, нельзя контролировать общество», - подчеркнула она. По мнению Лисицы, проявляется эта цензура в Европе не только в ситуации с Украиной, когда поощряется только определённая точка зрения, но и, к примеру, по поводу проблемы с мигрантами, с которой сейчас столкнулся Евросоюз.

В свою очередь, компания KLM, комментируя произошедшее, заявила, следующее: «В некоторых случаях KLM получает просьбы от пассажиров изменить некоторые аспекты её продукции, так как они могут быть щекотливыми, вызывающими недопонимание, или некорректными».

Напомним, ранее Валентина Лисица была исключена из концертной программы Симфонического оркестра Торонто за её мнение о ситуации на Украине. Она открыто заявила о своём несогласии с политикой нынешнего киевского руководства, в частности, с продолжением вооружённого конфликта в Донбассе.

В июне пианистка дала в Донецке концерт, посвящённый Дню памяти и скорби

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх