На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

«За хлор Асада»: США придумали повод для атаки на российских военных в Сирии

Вашингтон полагает, что сирийский лидер Башар Асад якобы разрешил своим войскам применять хлор в операции по освобождению Идлиба от боевиков.

Сейчас Wall Street Journal пишет, что американский президент всерьез обдумывает возможность нанести удары по иранским и российским военным в Сирии. Издание подчеркивает, что в Вашингтоне уверены в будущей атаке, которую якобы готов совершить сирийский лидер Башар Асад.

Неназванные источники издания говорят, что у Пентагона есть информацию, будто бы Асад «лично одобрил использование хлора в ходе атаки против последнего крупного оплота повстанцев». Отметим, что речь идет о провинции Идлиб, в которой до сих пор есть боевики. И именно террористов американская сторона почти нежно называет повстанцами.

В случае, если Сирия начнет активные действия, это спровоцирует ответный удар американских вооруженных сил, пишет Wall Street Journal.

И хотя, как пишет издание, сейчас Пентагон разрабатывает военные сценарии, однако американский президент еще не решил, что именно будет считаться поводом для военного ответа.

Примечательно то, что никто из официальных источников не смог подтвердить изданию, что США прибегнут к авиаударам по Сирии в случае так называемых химатак. Источники же не исключают то, что в ответ на силу будут использованы другие варианты.

«У нас в распоряжении есть политические инструменты, у нас есть экономические инструменты, - говорит источник в Белом доме. - Существует ряд разных ответов, которые мы можем дать, если Асад сделает этот опрометчивый опасный шаг».

Отметим, что Россия не раз предупреждала о подобных провокациях. Так, несколько дней назад Минобороны России снова заявило о том, что в настоящее время в Сирии готовится крупная провокация с химоружием.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх