На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Власти Якутии запретили брать мигрантов на работу

Глава Якутии Айсен Николаев подписал указ, запрещающий принимать на работу мигрантов, в том числе проживающих и работающих в России легально. Ограничение коснется ряда ключевых сфер, таких как производство продуктов или извоз пассажиров.

Согласно документу, теперь мигрантов нельзя будет привлекать на работу в пищевую индустрию, задействовать в пошиве одежды, охоте, сельском и лесном хозяйстве, гостиничной, научной и технической деятельности. Гостям России запретят быть водителями легкового такси, работать в здравоохранении и образовании. Всего в указе перечислены 33 вида деятельности.

Указ назван: "Об установлении на 2019 год запрета на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории республики Саха (Якутия), иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности". Его полный текст доступен в региональных СМИ.

В пресс-службе правительства региона напомнили, что в Якутии и так уже "установлена наивысшая стоимость патента для мигрантов среди всех субъектов Российской Федерации". Квоты на иностранную рабочую силу ежегодно снижаются.

Ранее выходца из Киргизии обвинили в похищении и изнасиловании женщины в Якутске. После этого власти пообещали предпринять меры в отношении мигрантов. СМИ сообщали, что местные жители устроили ряд погромов, а официальный Бишкек попросил правоохранительные органы обеспечить безопасность своих граждан в регионе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх