На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Абэ «на всякий случай» напомнил Путину позицию Токио по Курилам

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ утверждает, что напомнил президенту РФ Владимиру Путину о базисной позиции его страны по проблеме территориального спора и заключения мирного договора.

С таким заявлением глава японского правительства выступил в воскресенье в ходе предвыборных дебатов с бывшим министром обороны Японии Сигэру Исибой в эфире телеканала NHK.

"Я неоднократно озвучивал нашу позицию президенту Путину, согласно которой сначала должен быть решен территориальный вопрос и только затем решена проблема мирного договора. Озвучивал я ее и до высказывания президента России, и на всякий случай повторил ее ему и после того, как он выступил с предложением", - утверждает глава японского правительства.

В ходе выступления на пленарном заседании Восточного экономического форума Путин предложил Японии заключить мирный договор до конца года без предварительных условий. Он также отметил, что можно прописать в тексте договора стремление Москвы и Токио урегулировать территориальные споры.

"Многие специалисты и аналитики считают, что предложение Путина демонстрирует его большое желание решить проблему мирного договора" между двумя странами", - отметил Абэ.

Исиба, в свою очередь, выразил мнение, что предложение президента России не было спонтанным.

"Не может быть, чтобы это было спонтанное предложение, как он говорит. Я уверен, что все было заранее спланировано", - заявил он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх