На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Лукашенко напомнили о публичной клятве признать Южную Осетию и Абхазию

Белоруссия не желает синхронизировать с Россией внешнеполитическую работу по снятию санкций с обеих стран.

Об этом в интервью “Известиям” рассказал политолог и экономист Дмитрий Болкунец, отвечая на вопрос, может ли Лукашенко пожертвовать отношениями с РФ ради улучшения отношений с США и ЕС.

Эксперт напомнил, что санкции США против Белоруссии действуют более 10 лет, а в прошлом году их продлил Дональд Трамп. Кроме того, есть отдельный список лиц, которым запрещен въезд в США.

“Казалось бы, Минск и Москва должны синхронизировать работу внешнеполитических ведомств, чтобы снять санкции с обеих стран. Пока, однако, происходит иначе. Мы помним, как Лукашенко публично клялся в том, что Минск признает независимость Абхазии и Южной Осетии, но так и не сделал этого. Есть и более свежие истории. Например, весной российских дипломатов в связи с «делом Скрипалей» выслали из Великобритании. Ровно в это время глава МИД Белоруссии Владимир Макей впервые за 25 лет посетил Великобританию. Вряд ли можно говорить о случайном совпадении”, – полагает Болкунец.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх