На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Макрон: Франция не вассал США

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что его страна не должна зависеть от Соединенных Штатов, а тем более – в вопросах обороны и безопасности.

«США – наш исторический союзник и продолжает им быть. Но быть союзником не значит быть вассалом. Мы не должны зависеть от них», - сказал он в интервью телеканалу TF1.

Комментировать высказывания американского коллеги Дональда Трампа в Twitter с критикой в его адрес лидер Пятой республики отказался, отметив, что «не собирается отвечать на твиты» и не этого от него «ждет французский народ».

Макрон продолжил говорить о том, что США и Франция всегда были союзниками «в великие моменты», напомнив о совместной борьбе с терроризмом в Сирии и Африке. Однако при этом подчеркнул, что его страна должна быть независимой, в том числе и от Америки.

«Могу ли я сказать французам, что я вверяю всю нашу безопасность Соединенным Штатам? Нет. Потому что я верю в наш суверенитет и суверенитет Европы», - сказал Эмманюэль Макрон, добавив, что «в некоторых областях Франция была слишком зависима от США, это нехорошо».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх