На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

В ДНР дело о гибели Стенина предварительно квалифицировано как убийство

Генпрокуратура Донецкой народной республики определила предварительный круг подозреваемых в гибели фотокорреспондента РИА Новости Андрея Стенина в августе 2014 года, сообщил РИА Новости представитель ведомства Владислав Седнев.

"В интересах следствия имена и информация о них закрыта. Назвать виновных можно будет после завершения работы по делу. <...> Предварительная квалификация — умышленное убийство. Выйдет ли квалификация на теракт или на нарушение правил и обычаев ведения войны, следствие покажет", — сказал собеседник агентства.

Сегодня исполняется пять лет со дня гибели Андрея Стенина.

Фотокорреспондент РИА Новости, которому было всего 33 года, погиб в районе города Снежное в Донбассе, попав под обстрел украинских силовиков.

По версии СК, северо-западнее Дмитровки украинские военные(79-я аэромобильная бригада) из БМП-2 и танка открыли огонь на поражение по колонне беженцев, в составе которой ехал журналист на редакционное задание.

После расстрела нападавшие осмотрели машины, а затем целенаправленно сожгли, чтобы скрыть следы массового расстрела мирных граждан.

Среди погибших — сотрудники средств массовой информации Сергей Коренченков, Андрей Вячало и представители ополчения самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Артем Аверьянов и Андрей Хоружий.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга, Стенин указом президента России был посмертно награжден орденом Мужества.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх