На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Путин принял удар на себя, чтобы сохранить стабильность политической системы

Президент взял на себя ответственность за непопулярный шаг с повышением пенсионного возраста, вместо того, чтобы пойти по пути разрушения политической системы, считает Никита Исаев.

Директор Института актуальной экономики Никита Исаев прокомментировал Царьграду телеобращение президента Путина по поводу повышения пенсионного возраста.

По словам эксперта, президент своим выступлением фактически продемонстрировал решение взять вопрос о повышении пенсионного возраста на свою личную персональную ответственность перед обществом и народом.

«Президент сегодня впервые напрямую с народом. Я наблюдал эти 91 или 92 процента, население, которое выступает против повышения пенсионного возраста. Я наблюдал это в течение своей поездки на машине из Москвы до Сахалина в июле-августе этого года. И это так – народ был возмущен, разгневан и требовал ответа. И Путин лично дал ответ, он выдержал этот удар. Правительство уже давно ни при чем. Госдума уже давно ни при чем. Губернаторы давно ни причем. Народ ассоциирует этот вопрос только с президентом», - подчеркнул эксперт.

По словам Исаева, президент принял крайне ответственное решение в ходе прямого диалога с ответами на жесткие вопросы и дал обоснование непопулярной меры.

«Он фактически принял на себя всю ответственность за этот крайне непопулярный шаг. Он мог бы пойти по пути разрушения уже разрушенной де-факто политической системы — дискредитированных политических партий, правительства, которое вызывает исключительное недоверие у народаэто и , существенная часть губернаторов, которые воспринимаются населением негативно — он бы мог это разрушить. Например, перенести ответственность на правительство, на ГД, на «ЕР». Он этого делать не стал. Он взял это на себя», - пояснил Исаев.

Президенту важна стабильная в его представлении политическая система в стране, и он сделал ответственный шаг, подчеркнул эксперт.

«Это выступление по большому счету ему не добавило никаких очков с точки зрения рейтинга, потому что реформа состоится, фактически, в неизменном виде. Я считаю, что изменение в части трех лет послабления для женщин — это фактически отыгрыш, и реформа будет идти не 16, а 10 лет, то есть, она пойдет быстрее. Фактически Путин признал необходимость проведения этой реформы. Поэтому рейтинг у него не повысится, может, даже у существенной части населения это вызовет вопросы, потому что они ждали от него серьезного отката по этой позиции Госдумы и правительства. Но этого не состоялось», - отметил Исаев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх